Golf en Tula de Allende

Campo De Golf El Agrario
Carretera Jorobas Tula Km 26.5 Tula de Allende, Hidalgo, México
Tula de Allende
Hidalgo
/ 01 778 738 0211
Amanali Country Club & Nautica
Rivera Nororiente de la Presa Requena; CP 42850 Tepeji, Tula de Allende, Hidalgo, México
Tula de Allende
Hidalgo

Precio de Golf en Tula de Allende

Diseño y remodelación de campos de golf en Tula de Allende

Proyecto de arquitectura y paisajismo para diseñar o remodelar hoyos, bunkers y greens considerando drenaje, circulación y estética en /%wk_localidad/. $50,760.01 - $812,160.10 / proyecto

Construcción de palos a medida en Tula de Allende

Montaje y ensamblaje artesanal de palos personalizados según especificaciones del jugador, incluyendo selección de componentes en /%wk_localidad/. $1,521.17 - $4,563.52 / palo

Clases de putting en Tula de Allende

Entrenamiento especializado en técnicas de putting, lectura de greens y control de velocidad impartido por instructores en /%wk_localidad/. $406.51 - $914.64 / sesión

Mantenimiento de greens y fairways en Tula de Allende

Labores de cuidado del césped como siega, escarificado y fertilización para mantener la jugabilidad de greens y fairways en /%wk_localidad/. $15,250.55 - $61,002.20 / mes

Clases para principiantes en Tula de Allende

Entrenamiento inicial que cubre grip, postura, swing básico y reglas esenciales para quienes inician en el golf en /%wk_localidad/. $405.30 - $911.92 / sesión

Servicio de fotografía y video para torneos en Tula de Allende

Cobertura audiovisual profesional de eventos y torneos de golf, incluyendo edición y entrega de material para difusión en /%wk_localidad/. $4,058.72 - $25,367.01 / evento

Clínicas grupales de golf en Tula de Allende

Sesiones de entrenamiento en grupo que cubren fundamentos como swing, juego corto y putting, organizadas en campos o academias de /%wk_localidad/. $253.48 - $608.35 / persona

Driving range y práctica de bolas en Tula de Allende

Acceso a instalaciones de práctica con tees, zonas de approach y áreas de putting para ejercicios de swing en /%wk_localidad/. $152.47 - $406.58 / sesión

Servicio de caddie en Tula de Allende

Personal capacitado que asiste al jugador con lectura de bandera, selección de palo y manejo de bolsa durante la ronda en campos de /%wk_localidad/. $405.42 - $1,216.26 / ronda

Aeración y drenaje de campos en Tula de Allende

Trabajos de aireación del subsuelo y mejoras de drenaje para optimizar la salud del césped y la respuesta de las superficies de juego en /%wk_localidad/. $18,283.22 - $81,258.76 / servicio

Alquiler de palos y equipo en Tula de Allende

Renta temporal de sets completos, palos sueltos y bolsas para visitantes o principiantes en campos y pro shops de /%wk_localidad/. $253.31 - $709.27 / ronda

Clases para mujeres en Tula de Allende

Programas de enseñanza dirigidos a mujeres que abordan técnica, estrategia y ambiente de práctica en clubes de /%wk_localidad/. $304.64 - $710.83 / sesión

Green fee por 9 hoyos en Tula de Allende

Acceso al recorrido para jugar 9 hoyos en el campo de golf de /%wk_localidad/, diseñado para jugadores con menos tiempo o que prefieren medias rondas. $506.87 - $912.37 / ronda

Reservación y gestión de tee times en Tula de Allende

Administración de horarios de salida, confirmaciones y modificaciones de tee times en campos de golf ubicados en /%wk_localidad/. $0.00 / servicio

Entrenamiento físico para golfistas en Tula de Allende

Rutinas de acondicionamiento físico dirigidas a mejorar fuerza, movilidad y prevención de lesiones específicas para golf en /%wk_localidad/. $355.24 - $1,217.96 / hora

Servicios de marcaje y handicap (GHIN) en Tula de Allende

Gestión de cálculo y registro de handicap, actualización de scores y trámite de afiliación a sistemas como GHIN para jugadores en /%wk_localidad/. $304.44 - $608.88 / anual

Servicios de greenskeeping (contratación por proyecto) en Tula de Allende

Contratación de personal especializado y maquinaria para labores integrales de cuidado de campo durante periodos definidos en /%wk_localidad/. $25,343.32 - $121,647.95 / proyecto

Programa junior y escuela infantil en Tula de Allende

Cursos diseñados para niños y adolescentes que enseñan reglas, etiqueta y habilidades básicas de golf en academias ubicadas en /%wk_localidad/. $1,218.84 - $3,554.95 / mes

Organización de torneos en Tula de Allende

Planificación y ejecución de competencias de golf que incluyen logística, inscripciones, cronometraje y coordinación de campo en /%wk_localidad/. $8,110.08 - $45,619.19 / evento

Alquiler de carros de golf en Tula de Allende

Renta de carros eléctricos para recorrer el campo durante la ronda, con instrucciones de uso y políticas de seguridad en /%wk_localidad/. $355.18 - $608.87 / ronda

Sesión con launch monitor (TrackMan/FlightScope) en Tula de Allende

Medición de parámetros del vuelo de la bola y del impacto (velocidad, spin, carry) mediante launch monitor en /%wk_localidad/ para ajuste técnico o fitting. $914.14 - $1,828.27 / hora

Gestión de membresías y pagos en Tula de Allende

Administración de altas, renovaciones, cuotas y cobros de membresías para socios de clubes de golf en /%wk_localidad/. $0.00 / servicio

Control de plagas y enfermedades del césped en Tula de Allende

Diagnóstico y tratamiento fitosanitario para plagas y enfermedades que afectan césped de golf, con aplicaciones técnicas en /%wk_localidad/. $6,081.76 - $35,476.93 / servicio

Coaching mental y psicología deportiva en Tula de Allende

Asesoría en gestión de la presión, enfoque y rutinas mentales para mejorar consistencia competitiva en golfistas de /%wk_localidad/. $709.38 - $1,520.10 / sesión

Green fee por ronda en Tula de Allende

Acceso a una ronda de 18 hoyos en el campo de golf, incluye uso del recorrido y normas de juego establecidas en Tula de Allende para jugar durante el horario asignado. $813.40 - $1,525.12 / ronda

Programa para adultos mayores en Tula de Allende

Clases y actividades adaptadas a adultos mayores que buscan mantener actividad física y técnica del golf en /%wk_localidad/. $254.12 - $609.88 / sesión

Fitting de palos personalizado en Tula de Allende

Proceso de adaptación de palos que incluye mediciones de altura, velocidad de swing y pruebas de distintos shafts y cabezas en /%wk_localidad/. $1,218.35 - $3,553.51 / fitting

Señalética y mobiliario para campo en Tula de Allende

Diseño, suministro e instalación de señalética de hoyos, indicadores de distancias y mobiliario (bancos, papeleras) en campos ubicados en /%wk_localidad/. $8,128.41 - $66,043.29 / proyecto

Instalación y mantenimiento de riego en Tula de Allende

Diseño, montaje y servicio técnico de sistemas de riego automático para campos de golf, incluyendo programación y reparación en /%wk_localidad/. $25,361.34 - $456,504.12 / proyecto

Renta de simulador de golf en Tula de Allende

Acceso por tiempo a simuladores que reproducen campos y métricas de juego en instalaciones indoor de /%wk_localidad/ para práctica y análisis. $304.72 - $812.58 / hora

Clínica de juego corto y bunkers en Tula de Allende

Entrenamiento orientado a golpes alrededor del green, escapes de bunker y control de distancia en áreas específicas de /%wk_localidad/. $456.36 - $1,014.14 / sesión

Paquetes corporativos y eventos privados en Tula de Allende

Organización de jornadas corporativas que integran ronda de golf, logística y espacios para reuniones dentro de clubes de /%wk_localidad/. $15,223.82 - $60,895.29 / evento

Fisioterapia y masaje deportivo para golf en Tula de Allende

Atención de fisioterapia y masajes orientados a recuperación y prevención de lesiones relacionadas con la práctica del golf en /%wk_localidad/. $456.14 - $912.29 / sesión

Regripping de palos en Tula de Allende

Sustitución y ajuste de grips en palos de golf para mejorar agarre y confort, realizado por técnicos en tiendas o clubes de /%wk_localidad/. $81.10 - $253.43 / grip

Reparación y reshafting en Tula de Allende

Sustitución de shafts dañados o inapropiados y reparación estructural de palos, incluyendo pruebas de equilibrio y ajuste en /%wk_localidad/. $609.70 - $1,829.09 / palo

Clases particulares de golf en Tula de Allende

Sesión individual con un instructor certificado para trabajar técnica de swing, postura y estrategia en /%wk_localidad/, adaptada al nivel del golfista. $710.68 - $1,522.88 / hora

Catering y banquetes para torneos en Tula de Allende

Suministro de alimentos y bebidas, montaje y servicio para competiciones y eventos de golf en instalaciones situadas en /%wk_localidad/. $121.62 - $658.80 / persona

Auditoría técnica de riego en Tula de Allende

Evaluación del rendimiento y eficiencia del sistema de riego del campo para detectar pérdidas, zonas mal cubiertas y proponer mejoras en /%wk_localidad/. $8,115.58 - $25,361.18 / auditoría

Paquetes de viaje y golf (Golf Travel) en Tula de Allende

Organización de viajes que incluyen green fees, hospedaje y traslados para practicar golf en destinos dentro y fuera de /%wk_localidad/. $4,575.17 - $61,002.31 / paquete

Análisis de swing con video en Tula de Allende

Registro y revisión en video del swing para identificar fallas técnicas, con explicaciones y ejercicios desde las instalaciones en /%wk_localidad/. $608.49 - $1,216.99 / sesión

Sistemas de GPS y yardage en campo en Tula de Allende

Instalación y mantenimiento de sistemas de información de distancias y navegación de hoyos para jugadores en campos de /%wk_localidad/. $12,164.50 - $45,616.87 / instalación

Consultoría en gestión de clubes en Tula de Allende

Asesoría especializada en administración, membresías, operativa y finanzas para clubes de golf y academias en /%wk_localidad/. $5,068.20 - $45,613.76 / propuesta

Servicio de reparación y ajuste en Pro Shop en Tula de Allende

Ajustes menores en equipo como alineación, peso de cabezas y pequeñas reparaciones realizados por técnicos en el pro shop de /%wk_localidad/. $203.04 - $1,218.27 / servicio

Venta de equipo y accesorios (Pro Shop) en Tula de Allende

Comercialización de palos, pelotas, ropa y accesorios especializados para golfistas en tiendas físicas ubicadas en clubes de /%wk_localidad/. $355.35 - $25,381.87 / producto

Monitoreo de ritmo de juego (pace of play) en Tula de Allende

Supervisión y control del ritmo de juego en el campo para identificar retrasos, proponer medidas y mejorar flujo en rondas en /%wk_localidad/. $4,572.85 - $15,242.83 / mes

Construcción de campos y obras civiles en Tula de Allende

Ejecución de obra civil especializada para la construcción completa de un campo de golf, incluyendo movimientos de tierra e implementación de sistemas en /%wk_localidad/. $2,030,780.79 - $18,277,027.14 / proyecto
Legal
Golf en Tula de Allende | Precio cotización Golf económico en Tula de Allende